Ветерана Великой Отечественной войны из Краснояружского района поздравили с Днем рождения

12:30 | 24 июня 2021
Участнику Курской битвы Митрофану Фёдоровичу Литвиненко исполнилось 98 лет.

 

 

 

 

 

В гости к долгожителю приехал руководитель муниципалитета Андрей Миськов. Он поздравил вязовчанина с присвоением звания «Почетный житель Краснояружского района» и поблагодарил   его за боевой подвиг во имя жизни на земле, а также за многолетний труд, направленный на процветание родного края.

Бывший артиллерист-миномётчик служил в 232-й Сумско-Киевской стрелковой дивизии и воевал при обороне поселка Краснополье.  Его боевой путь проходит через Украину, Молдавию, Венгрию, Румынию, и Чехословакию.  Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и двумя медалями «За Отвагу».

«Мы шли в атаку на врага с необычайным рвением и с мыслью «Должны победить!». В те моменты в нас не было страха за свою жизнь, а лишь желание защитить свой народ и свою страну.  Мы четко знали – это наш святой долг», -  говорит ветеран.

Он часто вспоминает ожесточенные бои с немцами, своих товарищей, сложивших головы на полях сражений, и тот счастливый день, когда узнал о том, что закончилась война. Митрофан Федорович уверен, что победа, стала возможной благодаря сплоченности советского народа, его непоколебимости, самоотверженности и героизму. Народу, который объединился и одной большой семьей встал на борьбу с фашистскими захватчиками. 

«Я всегда говорю, что жить нужно дружно со своими родными, с соседями, с односельчанами. Ведь только вместе нам под силу преодолеть любую беду», - убежден долгожитель.  

Митрофан Фёдорович имеет не только боевые заслуги, он прошел достойный трудовой путь. После войны   посвятил себя строительному делу, возглавлял строительную бригаду в колхозе, а потом был директором кирпичного завода. Имеет звания «Мастер золотые руки» и «Ветеран труда».

Долгожитель воспитал трёх детей, 6 внуков, у него 11 правнуков, и новорожденный праправнук, которого Митрофан Федорович с радостью помогает нянчить.

Ветеран до сих пор принимает участие в общественной и политической жизни родного села Вязовое. Он встречается со школьниками и делится с ними своим богатым житейским опытом и ценными воспоминаниями о войне.

Еще ветеран обожает книги, особенно художественную литературу, смотрит общественно-политические новости по телевизору. Но большее удовольствие пенсионеру доставляет - природа. Каждый день участник Великой Отечественной войны садится на лавочку у своего дома и любуется прекрасным живописным видом, который открывается с этого места. Зеленый массив с водоёмом, голубое мирное небо и прохлада, исходящая от воды, наполняют сердце ветерана благодатью и спокойствием.  

 

Пресс-служба администрации Краснояружского района

Председатель
Контакты:
Светлана Николаевна Соколова
+7(4726) 346-425
sn@ky.belregion.ru
Адрес:
Белгородская обл., Краснояружский район, пос. Красная Яруга, ул. Центральная, д. 31
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области