В Краснояружском районе завершилась широкомасштабная акция «Говорит и показывает Краснояружский Бессмертный полк»

12:00 | 11 сентября 2020
Её участниками стали 280 человек.

 

 

 

 

Участие в массовой акции приняли школьники, пенсионеры, представители рабочей молодежи, работники социальной сферы и семьи района. Они рассказали истории героев своей семьи, участников Великой Отечественной войны. Более 200 видеороликов о фронтовиках, отснятых в рамках проекта, появились на специально созданном YouTube канале.  Короткометражные сюжеты о судьбах солдат-победителей уже посмотрело более 10 тыс. человек.

Напомним, что в начале года районный Совет ветеранов вместе с управлением культуры администрации Краснояружского района инициировал проект «Говорит и показывает Краснояружский Бессмертный полк» и стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На реализацию идеи было выделено около 340 тысяч рублей, которые были направлены на приобретение оборудования для осуществления проекта. Первыми участниками акции стали жители п. Красная Яруга.  Всего же акция прошла на территории 8 поселений.

«Бесспорно, участие краснояружцев в акции стало стимулом по изучению, поиску и обобщению данных о родственниках. При поддержке старшего поколения особое внимание было уделено работе с молодым поколением, в части передачи подлинной информации о событиях Великой Отечественной войны и их участниках. А новое информационное интернет-поле станет базой историко-краеведческих материалов, готовых к использованию образовательными и культурно – досуговыми учреждениями района в патриотическом воспитании граждан», - рассказала один из организаторов акции, методист районного организационно-методического отдела ЦКР Краснояружского района Светлана Коханова.

Проект реализовывался в течении полугода. Важно, что подобная форма работы по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны будет продолжена на территории района. Все желающие смогут рассказать истории своих героев посредством «открытого микрофона», установленного на массовых районных мероприятиях патриотической направленности. Проект «Говорит и показывает Краснояружский Бессмертный полк» поможет   сохранить историческую память участников ВОВ и тружеников тыла.

 

Пресс-служба администрации Краснояружского района

Председатель
Контакты:
Светлана Николаевна Соколова
+7(4726) 346-425
sn@ky.belregion.ru
Адрес:
Белгородская обл., Краснояружский район, пос. Красная Яруга, ул. Центральная, д. 31
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области